Lot n° 239

MARCOLINI FRANCESCO MARIA, Sulle Mummie di Venzone. Memoria [...] con tavole alluminate.Milano : Società tipografica de' Classici italiani, 1831.

Estimation : 340 / 680
Adjudication : Invendu
In-8° (mm 231x160).
Pagine 159, [1] Con 1 veduta di Venzone in antiporta e 14 tavole litografiche numerate in fine, la più parte a colori, incise da Bertotti e disegnate e acquarellate da Filippo Giuseppini.

Bell'esemplare in barbe, con alcune fioriture sparse. Legatura moderna d'amatore in pieno marocchino rosso a grana fine, titoli impressi in oro al dorso.

Legata all'interno la brossura originale, sebbene con tracce di acqua.

▬ BIBLIOGRAPHIE :
• Interessante opuscolo stampato in soli 300 esemplari e divenuto assai raro. Lozzi 6220.