Lot n° 237

MAJOR THOMAS, The Ruins of Paestum… London : printed by James Dixwell, 1768.

Estimation : 900 / 1800
Adjudication : 2 0 0 0 €
In-folio (mm 550x380).
Pagine [4], 45, [1] con 7 incisioni in rame nel testo e 25 fuori testo.

♦ Bell'esemplare con minime macchie e lievi gore d'acqua marginali che non toccano le tavole, un poco più evidenti all'ultima incisione.

Legatura in mezza pelle moderna con dorso a 5 nervi e titoli d'oro.

Nota di possesso al verso dell'ultima tavola.