Lot n° 233

LUCIDI ANTONIO, Notizie della santa casa di Maria vergine venerata in Loreto [...], estratte dall'Angelita, Torsellino, Seragli, Renzuoli, ed altri rari scrittori.... Loreto : nella stamperia di Federico Sartori, 1782.

Estimation : 260 / 520
Adjudication : 5 2 5 €
In-12° (mm 174x113).
Pagine 88 con 1 figura incisa in rame da Povelato in sanguigna raffigurante la Madonna di Loreto applicata al verso del primo foglio bianco, a mo' di antiporta, e 7 tavole più volte ripiegata incisa in legno fuori testo.

Alcune xilografie nel testo.

Legatura moderna in mezza pelle con punte e piatti marmorizzati.

▬ Nel lotto anche :
• Ignacio de Loyola, Esercizi spirituali... In Torino : nella stamperia di Gio. Francesco Mairesse, 1724.
In Venezia : appresso Barezzo Barezzi, 1617.
A Paris : Chez Guillaume Desprez, 1672.
• Directoire des novices chartreux... Correrie : André Faure, 1697.
• Maniacozio Niccolò, De sacra imagine SS.
• Salvatoris in Palatio Lateranensi. Tractatus... Romae : typis Reverendae Camerae Apostolicae, 1709.
• La journée du Chrétien sanctifiée par la prière... A Turin : s.e., 1802.
• Oglerius de Tridino, Opera quae supersunt... Augustae Taurinorum : ex Officina regia, 1873. (8)
▬ BIBLIOGRAPHIE :
• Lotto non passibile di restituzione.