Lot n° 227

LANDI COSTANZO, In veterum numismatum romanorum miscellanea explicationes. Lugduni : Apud Sebastianum de Honoratis, 1560.

Estimation : 100 / 200
Adjudication : 2 0 0 €
In-4° (mm 246x162).
Pagine [8], 148 [i.e. 142 per ripetizioni e salti nella numerazione], [2].

Frontespizio entro bella ed elaborata cornice architettonica xilografica con grande marca dello stampatore, capilettera figurati.
Lievi gore d'acqua lungo tutto il volume e arrossature sparse.

Legatura coeva in pergamena semifloscia con lacerti di legacci e dorso rinforzato con carta spessa ;
lievemente lisa.

Nota di possesso di mano coeva al contropiatto anteriore.

▬ BIBLIOGRAPHIE :
• Adams L-111 ; Baudrier IV, 179 ; Cicognara 2902 : «Prima edizione senza le tavole, ma da pregiarsi per la descrizione, e provenienza di ciascuna medaglia».