Lot n° 226

LANCELLOTTI SECONDO, Hoggidì overo il mondo non peggiore ne più calamitoso del passato… In Venetia : Appresso gli Guerigli, 1637.

Estimation : 160 / 320
Adjudication : 2 2 5 €
In-8° (mm 160x105).
Pagine [32], 701, [3].

Marca dello stampatore al frontespizio e capilettera xilografici.

Esemplare un po' rifilato, con arrossature sparse, uno strappo a carta H8 e un lavoro di tarlo all'ultima carta di testo.

Legatura coeva in piena pergamena semifloscia con titoli manoscritti al dorso ormai svaniti, forellini di tarlo, macchie e due mancanze nella pergamena al piatto posteriore.

▬ Ex-libris
• Alfredo Tiburzi applicato al contropiatto, note di possesso seicentesche anche cassate alle sguardie.

▬ BIBLIOGRAPHIE :
• Terza edizione di questo testo in cui si proclama la superiorità dei moderni sugli antichi, articolata in 50 capitoli o Disinganni.