Lot n° 225

LANARIO Y ARAGON FRANCISCO, Il principe bellicoso, il quale propone tutte le qualità, virtù, e prerogative… In Napoli : per Lazaro Scoriggio, 1631.

Estimation : 200 / 400
Adjudication : 2 5 0 €
2 parti in 1 volume in-4° (mm 210x140).
Pagine [36], 167, [29], 130, [2].

Frontespizio con marca tipografica incisa in legno parzialmente staccato.

Gore d'acqua marginali sparse, mancanze nella seconda parte senza perdita di testo a pagina 56 e 122 e alcune carte vistosamente brunite.
Restauro al foglio di guardia anteriore.

Legatura coeva in piena pergamena floscia con lievi macchie e tracce di usura.