Lot n° 214

HELVETIUS JEAN-ADRIEN, Remedes contre la Peste. A Paris : Chez Pierre-Auguste Le Mercier, 1721.

Estimation : 200 / 400
Adjudication : 2 7 5 €
In-12° (mm 163x90). Pagine [6], 109, [3].
Fregio xilografico al frontespizio.

Buona copia, con lievi bruniture.

Legatura muta coeva in piena pelle maculata, impressioni dorate al dorso a 5 nervi.
Trascurabili mende.

▬ BIBLIOGRAPHIE :
• Seconda edizione?