Lot n° 212

HAGER JOSEPH, Memoria sulla cifre arabiche… Milano : presso Giovanni Pirotta, 1813.

Estimation : 260 / 520
Adjudication : 3 2 5 €
In-folio (mm 320x245).
Pagine 74, [2] con schemi e figure incise in legno nel testo.

Copia con lievi gore e aloni nelle pagine iniziali al margine interno e qualche forellino di tarlo a pagina 51-60, altrimenti buon esemplare in barbe.

Legatura in cartone muto coevo con dorso e piatto anteriore rinforzati da cartone d'epoca.