Lot n° 209

GUEVARA ANTONIO (de), Lettere [...]. Libri quattro. Tradotti di spagnolo dal Sig. Alfonso Ulloa. In Venetia : Appresso Domenico Farri, 1591.

Estimation : 240 / 480
Adjudication : 3 0 0 €
4 parti in 1 volume in-4° (mm 220x160).
Pagine :
[8], 230, [2] ;
[32], 270, [2] ;
[8], 181, [3] ;
[8], 189, [1].

Esemplare scompleto dell'ultima carta bianca alla quarta parte.

Ampie gore d'acqua e lavoro di tarlo marginale a molte carte, che solo nelle ultime coinvolgono il testo. Minuscole e sporadiche mancanze.

Legatura in mezza pergamena floscia con titoli su tassello al dorso.

Nota e timbro di possesso al frontespizio.

▬ SI AGGIUNGE :
In Venezia : Presso Giambattista Pasquali, 1743. In-4° (mm 250x175).
Pagine [8], 196.
Esemplare scompleto dell'ultima carta bianca e della tavola ripiegata, altrimenti buone condizioni. Legatura in pieno cartonato coevo.

▬ SI AGGIUNGE :
S.l. [Firenze] : Nella Stamperia Bonducciana, 1780.
In-4° (mm 270x190).
Pagine VII, [1], 160 [i.e. 260].
Buon esemplare ad ampi margini con frontespizio inciso.
Minimi strappi marginali e sporadiche fioriture.
Legatura in cartonato coevo con titoli manoscritti al dorso (3)

▬ BIBLIOGRAPHIE :
• II OPERA : l'opera intera dovrebbe essere composta da 2 volumi.