Lot n° 208

GUEVARA ANTONIO (de), Institutione del Prencipe Cristiano tradotto di spagnuolo in lingua toscana per Mambrino Roseo da Fabriano S.l. [Venezia] : appresso Tomaso Bolietta, 1545 (Al colophon) In Venetia : per Bernardin De Bindoni Mediolanensis, 1545.

Estimation : 200 / 400
Adjudication : Invendu
In-8° (mm 150x10).
Carte 178, [1].

Marca dello stampatore al frontespizio, altra marca in fine.

Esemplare con il piatto anteriore allentato internamente, con gore d'acqua seppur lievi, qualche macchiolina sparsa e forellini di tarlo soprattutto alle prime carte.

Bella legatura coeva in piena pelle con cornici concentriche di filetti e fregi floreali, ferri di motivi floreali accantonati interni ed esterni alle cornici e motivo centrale circolare a fiori, il tutto impresso a secco.
▬ BIBLIOGRAPHIE :
• Altra rara edizione della traduzione italiana.
Vedasi lotto precedente.
Palau 110162.