Lot n° 204

GIGLI FILIPPO LUIGI, Fisiogenografia o sia Delineazione dei Generi naturali… In Roma : Casaletti Arcangelo, 1785-1787.

Estimation : 600 / 1200
Adjudication : Invendu
2 volumi in-8° (mm 212x138).
Pagine XV, [1], 130, [2] ; [2], V, [1], 234, [2] con 135 incisioni di animali nei due volumi.
Strappo riparato alla tavola 23 del Volume I, bruniture e arrossature sparse, ma incisioni in discrete condizioni.

Legatura coeva in pelle bazzana un poco lisa ai piatti.

Dorsi con titoli oro in parte tarlati con alcuni restauri. (2)