Lot n° 176

DE ROSSI GIOVANNI BERNARDO, De typographia hebraeo-ferrariensi commentarius historicus quo ferrarienses Judaeorum editiones hebraicae, hispanicae, lusitanae recensentur et illustrantur. Parmae : Ex Regio typographeo, 1780.

Estimation : 300 / 600
Adjudication : Invendu
In-8° (mm 220x142).
Pagine XVI, 112.
Uno strappetto marginale a una carta ma ottima copia, parzialmente in barbe. Legatura coeva in mezza pergamena con punte e titoli impressi in oro su tassello al dorso. Timbro di collezione Calleri al contropiatto, al verso del frontespizio timbro di duplicato della Biblioteca Apostolica Vaticana ripetuto sull'ultima pagina.

▬ SI AGGIUNGE :
• Id., Della vana aspettazione degli ebrei del loro Re Messia dal compimento di tutte le epoche. Trattato... Parma : dalla stamperia reale, 1773. 2 opere in 1 volume in-8° (mm 212x152). Pagine [8], XV, [1], 244.

▬ LEGATO CON :
Parma : dalla stamperia reale, 1775.
Pagine [8], 87, [1].
Lievi gore d'acqua in principio di volume, la seconda opera un po' rifilata ma ottima copia.
Legatura ottocentesca in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata.

▬ SI AGGIUNGE :
• Lexicon Hebraicum selectum quo ex antiquo et inedito R. Parchonis lexico novas ac diversas rariorum ac difficiliorum vocum significationes sistit Joh. Bern. De Rossi... Parmae : ex Imperiali Typographeo, 1805. In-8° (mm 228x150).
Pagine 44.
Esemplare in barbe.
Legatura moderna in mezza pergamena con piatti rivestiti in carta marmorizzata, titoli impressi in oro al dorso. (3)

▬ BIBLIOGRAPHIE :
• I OPERA : Rarissimo e importante studio sulla tipografia ebraica a Ferrara nei secoli XV-XVI.
Brooks 157, manca a De Lama.
Per le opere successive cfr. Brooks 41, 76, 982.