Lot n° 172

CONTARINI PIER MARIA, Compendio universal di republica [...] nel qual si tratta le diverse maniere d'instituir le Republice [sic]… In Venetia : appresso Gasparo Contarini, 1602.

Estimation : 260 / 520
Adjudication : Invendu
In-8° (mm 150x90).
Pagine [8], 280.
Marca tipografica al frontespizio e capilettera incisi in legno.

Mancanza molto evidente che coinvolge anche il testo da pagina 91 a pagina 158. Macchie sparse e gore d'acqua marginali. Legatura in mezza pergamena con titoli su tassello di pelle al dorso. Nota di possesso al frontespizio.

▬ SI AGGIUNGE :
• Campiglia Alessandro, Delle turbulenze della Francia [...] libri X.
In Venetia : Appresso Giovanni Valentini, 1617. In-4° (mm 220x155).
Pagine [12], 683, [29].
Esemplare con minime mancanze marginali e alcune carte fortemente brunite.
Restauro con parziale perdita di alcune lettere del testo a pagina 474.
Legatura in piena pergamena floscia con titoli manoscritti al dorso.

▬ SI AGGIUNGE :
Venetia : Presso Combi, & la Noù, 1677.
In-4° (mm 220x160).
Pagine [20], 932.
Lievi mancanze marginali e strappetti riparabili.
Pieno cartonato con titoli manoscritti al dorso. (3)