Lot n° 166

CARAFA CARLO MARIA, Opere politiche-cristiane […] divise in tre libri. Mazzarini : Per Giovanni Vanberge, 1692.

Estimation : 500 / 1000
Adjudication : 6 2 5 €
3 parti in 1 volume in-folio (mm 340x240).
Pagine [12], 58, 65-158 [i.e. 156], [3] ; [10], 156, con 1 carta ; [14], 134, [10] con 1 carta.

Esemplare scompleto dello pagine 59-64, occhietto parzialmente staccato e altri piccoli difetti, altrimenti buona copia con numerosi capilettera incisi. Legatura coeva in piena pergamena floscia con titoli manoscritti al dorso. Note di possesso all'occhietto.

▬ SI AGGIUNGE :
• Patrizi Francesco, Il Sacro regno [...] del vero reggimento, e della vera felicità... In Vinegia : In casa de figliouoli di Aldo, 1553. In-8° (mm 150x100). Carte [24], 368.

▬ SI AGGIUNGONO :
In Torino : Per li HH. Di Gio. Dom. Tarino, 1629.

In Brescia : Bozzola, 1607.

In Roma : Zannetti, 1609. Cebà Ansaldo, Il Cittadino Nobile di Republica.
In Venetia : Combi, 1620. (6) :