Lot n° 165

CAPRONI GIORGIO, Versi nella nebbia & dal Monte con una acquaforte di Mino Maccari. Trieste : Alut, 1968.

Estimation : 100 / 200
Adjudication : 3 2 5 €
In-8° (mm 210x180).
Pagine [20].
Frontespizio in rosso e nero.

Esemplare n. 24/130 su una tiratura limitata a 190 copie, con 1 acquaforte di Mino Maccari e firmato al colophon dall'Autore.
Brossura editoriale con sovraccoperta.

▬ SI AGGIUNGE :
• Pascoli Giovanni, Le canzoni di Re Ezio. La canzone dell'Olifante.
(Al colophon : ) Bologna : tipografia di Paolo Neri, 1908.
1 volume (su 3) in brossura originale e con dedica di Pascoli «a Olindo Malagodi poeta amico. 21 maggio 1909» manoscritta al foglio di guardia. (2)