Lot n° 164

CAPILUPI IPPOLITO, CAPILUPI LELIO E ALTRI, Capiluporum Carmina. (Al colophon : ) Romae : ex Typographia Haeredum Io. Lilioti, 1590.

Estimation : 100 / 200
Adjudication : 5 5 0 €
In-4° (mm 225x163).
Pagine [12], 394, [2].
Bella antiporta architettonica calcografica con grande stemma del Dedicatario Vincenzo Gonzaga.
Fioriture sparse.
Legatura coeva in piena pergamena floscia con legacci conservati nella sola parte anteriore e due graziosi stemmi a colori disegnati ai piatti.

▬ BIBLIOGRAPHIE :
• Poco comune edizione dei componimenti latini di Ippolito, Lelio, Camillo, Alfonso e Giulio Capilupi per le cure di Giuseppe Castiglione.