Lot n° 154

BOUGUER PIERRE, Nouveau traité de navigation, contenant la théorie et la pratique du pilotage [...]. Revu et abrégé par M. l'Abbé De La Caille.... A Paris : Chez Desaint, 1769.

Estimation : 300 / 600
Adjudication : Invendu
In-8° (mm 220x123).
Pagine XXXII (di cui la prima bianca), 376, [98], 1 carta bianca, con 13 tavole incise in rame e ripiegate fuori testo con rotte, mappe celesti, diagrammi e strumenti scientifici.

Fioriture sparse e qualche strappetto marginale alle tavole.

Legatura coeva in vitello marmorizzato, dorso a 5 nervi con titoli impressi in oro su pecette e comparti decorati a motivi floreali. Nota di possesso del Cav:re Girolamo Bargagli al frontespizio.

▬ BIBLIOGRAPHIE :
• Nuova edizione rivista dall'abate La Caille.
Cfr. Polak 1053.