Lot n° 152

BOTERO GIOVANNI, Le Relationi universali […] divise in quattro parti… In Venetia : Appresso Nicolò Polo, 1602.

Estimation : 1000 / 2000
Adjudication : Invendu
4 parti in 1 volume in-4° (mm 200x145).
Pagine [32], 240, [4] ; [20], 152 ; 183, [9] ; [16], 79, [1] con 4 belle carte geografiche incise e ripiegate raffiguranti i continenti.
Esemplare con difetti vari e legatura in piena pergamena rigida, con dorso parzialmente scollato e titoli al dorso.

▬ SI AGGIUNGE :
[In Brescia : Compagnia Bresciana, 1595].
In-4° (mm 205x150).
Esemplare fortemente scompleto e con altri difetti in piena pergamena rigida. (2)