Lot n° 151

BOTERO GIOVANNI, Della ragione di stato, libri dieci. In Roma : presso Vincenzio Pellagallo, 1590.

Estimation : 320 / 640
Adjudication : Invendu
In-8° (mm 155x110).
Pagine [4], 400, [12].
Frontespizio con marca tipografica incisa in legno e vistoso restauro al centro.

Macchie, gore d'acqua e altri difetti. Legatura successiva in piena pergamena rigida, con titoli manoscritti al dorso.

▬ SI AGGIUNGE :
In Napoli : de Bonis, 1674. In-8° (mm 190x115).
Pagine [40], 544. Fioriture sparse, alcune carte vistosamente brunite e altri minimi difetti.

Esemplare in piena pergamena rigida, con cuffie lise e macchie ai piatti. (2)