Lot n° 149

BORGIA STEFANO, Memorie istoriche della pontificia città di Benevento dal secolo VIII al secolo XVIII [...] parte prima (-seconda). In Roma : dalle stampe del Salomoni, 1763-64.

Estimation : 100 / 200
Adjudication : 5 5 0 €
2 volumi (di 3) in-4° (mm 270x195).
Mancano il ritratto al primo volume e il 3 tomo.

Legatura coeva in piena pergamena rigida con titoli manoscritti al dorso.

▬ SI AGGIUNGE :
• Ronconi Ignazio, Dizionario d'Agricoltura o sia la coltivazione italiana.
Tomo Primo (-Quarto).
In Venezia : Per Francesco Sansoni, 1753.
4 volumi in-8° (mm 190x120). Bella copia in barbe e in cartonato coevo, con titoli manoscritti ai dorsi.

▬ SI AGGIUNGE :
Pisa : Bindi, 1724.
In-folio (mm 302x212).
Esemplare senza legatura, con una lieve gora d'acqua marginale ma in ottimo stato. (7)

▬ BIBLIOGRAPHIE :
• Lotto di 3 opere del Settecento, non passibile di restituzione.