Lot n° 145

BOCCACCIO GIOVANNI, Sei novelle dal 'Decameron' con sette acqueforti originali di Walter Piacesi. Pesaro, Milano : La Pergola, 1970.

Estimation : 160 / 320
Adjudication : Invendu
In-4° (mm 330X230).
Pagine 69, [3] con 7 acqueforti originali a piena pagina di Piacesi.
Esemplare n. 115 su una tiratura complessiva a 175 copie, uno dei 150 riservati al Circolo Culturale Shell di Genova.
Legatura un mezza pelle con piatti in carta marmorizzata.