Lot n° 144

BOCCACCIO GIOVANNI, Il Decamerone. Londra [i.e. Parigi] : [Prault], 1757.

Estimation : 300 / 600
Adjudication : 3 7 5 €
5 volumi in-8° (mm 196x130).
Pagine XI, [1], 292 ; [2], 271, [1] ; 195, [1] ; 261 [i.e. 161], [1] ; 247, [1] con 110 tavole incise fuori testo.
Cinque frontespizi calcografici, una antiporta al volume I e tantissime testatine e finalini.

Esemplari con lievi arrossature.

Legatura coeva in piena pelle marmorizzata con titoli e decorazioni dorate ai dorsi, in parte lisa, con sbucciature ai piatti e agli angoli e mancanze al dorso del primo volume. (5)