Lot n° 139

BENVENUTI GIUSEPPE, Istituzioni di mineralogia con la maggior chiarezza disposte… Parma : dalla stamperia reale, 1790.

Estimation : 300 / 600
Adjudication : 9 3 7 €
In-8° (mm 213x145).
Pagine [4], XXII, [1], 104.

Buon esemplare con finalini incisi in legno in mezza pelle coeva un poco lisa.

Titoli oro su tassello applicato al dorso lievemente abraso.

Nota di possesso al frontespizio.

▬ SI AGGIUNGE :
• Corsi Faustino, Delle pietre antiche.
Roma : Tip. G. Puccinelli, 1845. In-8° (mm 215x130).
Pagine 448.
Ritratto dell'Autore in antiporta, lievi tracce di foxing alle prime pagine, ma esemplare in buone condizioni generali.
Legature in mezza pergamena coeva con punte.
Ex-libris al contropiatto anteriore e nota di possesso al foglio di guardia.

▬ SI AGGIUNGE :
Paris : Bechet Aine, 1833. In-8° (mm 200x125).
Pagine [2], VII-XV, [1], 423, [1] con 16 tavole incise.
Esemplare scompleto delle prime tre carte, molto brunito e con gore d'acqua.
Legatura in mezza pelle verde coeva.

▬ SI AGGIUNGE :
• King Charles William, The handbook of engraved gems.
London : Bell & Daldy, 1866.
In-8° (mm 195x125).
Pagine XIII, [3], 396 con 30 tavole fuori testo. (4)