Lot n° 130

ARISTOTELES, Trattato dei governi [...] tradotto di greco in lingua vulgare firentina… In Vinegia : per Bartholomeo detto l'Imperador, e Francesco suo genero, 1551.

Estimation : 100 / 200
Adjudication : 2 1 2 €
In-8° (mm 145x95).
Carte 230, [18].
Frontespizio inciso in legno con due piccole mancanze.
Esemplare rifilato al margine superiore e leggermente allentato, con qualche macchia e fioritura, ma nel complesso buone condizioni.
Legatura in mezza pergamena con dorso rinforzato da carta marmorizzata e titoli su tassello cartaceo.
Contropiatti con restauri cartacei.
Nota manoscritta al frontespizio e alla prima carta.