Lot n° 128

AMMIRATO SCIPIONE, Opuscoli. Tomo Primo (-terzo). In Firenze : nella nuova Stamperia d'Amadore Massi e Lorenzo Landi, 1637.

Estimation : 220 / 440
Adjudication : 2 7 5 €
3 volumi in-4° (mm 210x150).

Esemplare scompleto di alcune carte, con numerosi restauri e carte brunite.

Legatura ottocentesca in mezza pergamena con titoli manoscritti al dorso.

▬ SI AGGIUNGE :
• Id., Discorsi sopra Cornelio Tacito... In Fiorenza : per Filippo Giunti, 1594.
In-4° (mm 220x150). Pagine [32], 581, [45].
Buon esemplare con capilettera xilografici, un poco allentato.
Qualche fioritura e brunitura alle carte centrali.
Legatura successiva in piena pergamena con titoli su tasselli di pelle al dorso.
Note di possesso cancellate al frontespizio. (4)

▬ BIBLIOGRAPHIE :
• Lotto non passibile di restituzione.