Lot n° 120

ADAMI ANNIBALE, Elogi storici de' due Marchesi Capizucchi fratelli Camillo, e Biagio celebri guerrieri del secolo passato… In Roma : nella stamperia della Reverenda Camera Apostolica per Francesco Antonio Tinassi, 1685.

Estimation : 100 / 200
Adjudication : 1 2 5 €
In-folio (mm 300x215).
Pagine [22], 132, 1 carta bianca con 2 ritratti incisi a piena pagina fuori testo da Nicola Billy.

Grande stemma del Dedicatario Alessandro Capizucchi inciso dal Billy a mo' di testatina alla carta di dedica e una testatina calcografici, fregi xilografici nel testo.
Ottima copia, con solo alcune fioriture sparse.

Legatura in piena pergamena con titoli manoscritti da mano moderna la dorso. Ex-libris Biblioteca Caproni applicato al contropiatto.

▬ BIBLIOGRAPHIE :
• Edizione originale, assai rara.
Cfr. Biblioteca Picena 47 ; manca a Piantanida.