Lot n° 117

SEPTIÈME ABREGÉ DE LA CARTE GÉNÉRALE DU MILITAIRE DE LA FRANCE SUR TERRE ET SUR MER… A Paris : Chez Prault, Lamesle, 1741.

Estimation : 140 / 280
Adjudication : 1 7 5 €
3 parti in 1 volume in-8° (mm 170x100).
Pagine 36 ; 128 ; 192 ; 136.
Con molti stemmi, medaglie e stendardi francesi incisi nel testo.
Bellissima legatura in marocchino rosso alle armi di Francia, piatti bordati da una cornice di triplice filetto con gigli ai piccoli ferri accantonati interni e stemma impresso in oro al centro, ai comparti del dorso a 5 nervi altri gigli ma di dimensioni più piccole e titoli su tasselli, il tutto dorato.

Sguardie in carta goffrata e dentelle impressa in oro alle unghiature.

Al contropiatto anteriore applicato ex-dono «A monsieur Prévost de Bord, quartier-maître trésorier du 8.e régiment de cuirassiers», ex-libris manoscritto da mano settecentesca in fine.

▬ SI AGGIUNGE :
• Histoire critique de l'etablissement de la monarchie françoise dans les Gaules.
A Paris : Chez Nyon, 1742.
4 volumi in-12° (mm 165x95).

Esemplare con difetti e mancante di una tavola.

Legatura coeva alle armi con stemma comitale impresso in oro al centro dei piatti e decori dorati ai dorsi a 5 nervi. Perduti alcuni tasselli dei dorsi con i titoli e altri difetti. (5)

Si vendono come legature.