Lot n° 102

NOVI TESTAMENTI editio postrema, per Erasmum Roterodamum. Omnia picturis illustrata. Tiguri : in Officina Froschouiana, 1563.

Estimation : 260 / 520
Adjudication : 6 8 7 €
In-8° (mm 152x98).

Carte [8], 320, [20].
Con molte figure incise in legno a mezza pagina nel testo. Esemplare lievemente brunito e con una carta dal margine più corto.

Legatura coeva tedesca in pelle di scrofa montata su assi di legno ;
impressi a secco ai piatti fasci di filetti a inquadrare una cornice d'immagini della Genesi, di Dio Padre e della Crocifissione.

Al centro dei piatti due placche contornate da quadruplice filetto con ritratti in medaglione alternati a fregi floreali.

Perduti i fermagli, rotture varie al dorso e alle cerniere e un lungo taglio riparato al piatto anteriore.

Sguardie rinnovate.
Fitte annotazioni manoscritte al foglio di guardia anteriore, pecetta con ex-libris parzialmente presente al frontespizio.

Si vende come legatura.