Lot n° 93

HORAE DIURNAE BREVIARII ROMANI… Augustae Taurinorum : Ex Typographia regia, 1762.

Estimation : 400 / 800
Adjudication : Invendu
In-16° (mm 118x58).
Legatura coeva in marocchino rosso a grana lunga con tre cornici concentriche impresse ai piatti, puntinata, a filetto e a fregi floreali ; decori geometrici impressi al dorso, il tutto dorato. Entro custodia in piena pelle.

▬ SI AGGIUNGE :
Venetiis : Sumptibus Pauli Belleonii, 1709.
Legatura coeva in piena pelle con impressioni a secco ai piatti e fermagli ancora presenti.

▬ SI AGGIUNGE :
Ivrea : Benvenuti, 1820.
Graziosa legatura in piena pelle con ricchi decori floreali ai piatti e al dorso. (3)

▬ BIBLIOGRAPHIE :
• Lotto non passibile di restituzione.