Lot n° 87

CENSURA d'un libello intitolato Considerazioni sù la Scrittura delle Riflessioni nella Causa della Cina. Esposta in una Lettera all'Autore delle medesime Considerazioni. S.n.t. [post 1703].

Estimation : 300 / 600
Adjudication : 3 7 5 €
In-4° (mm 195x132).
Pagine 88 con 1 tavola raffigurante le Cerimonie politiche della Cina tra i vivi più volte ripiegata, incisa in rame in fine.
Ottima copia.
Legatura coeva in piena pelle con dorso a 5 nervi e comparti decorati in oro ; forellini di tarlo anche riparati a piatti e dorso. Nota di possesso coeva manoscritta al foglio di guardia.

▬ BIBLIOGRAPHIE :
• Rarissima edizione stampata anonima e senza dati editoriali ma con il Privilegio datato 1703, nessuna di quelle censite in ICCU è conforme al nostro esemplare.