Lot n° 80

WEST H. A., Six Views of Gibraltar from drawings by H.A. West, 12th Infantry. London : published by R. Ackermann, 1828.

Estimation : 400 / 800
Adjudication : 7 5 0 €
2 parti in-folio oblungo (mm 305x410).
Carte [4] (1 frontespizio, 1 indice delle tavole della I parte, 1 indice delle tavole della II parte, 1 carta bianca), con 12 tavole litografiche incise da Hullmandel e disegnate da Baynes da schizzi originali di West su carta India e montate su carta forte.
Esemplare a fogli sciolti e privo del frontespizio della seconda parte e con evidenti fioriture alle carte..

▬ BIBLIOGRAPHIE :
• Opera eccezionalmente rara sul mercato, soprattutto come serie completa di tutte e 12 le litografie.
Abbey, Travel 124 (con litografie a colori e un secondo frontespizio).
L'Autore dei disegni originali presi dal vero, poi rielaborati da Thomas Mann Baynes e incisi in litografia da Charles Hullmandel, è il luogotenente del 12 Reggimento Fanteria H.A. West, che rimase di stanza a Gibilterra per molti anni agli inizi dell'Ottocento e realizzò delle splendide vedute della impenetrabile Fortezza e delle sue varie difese.
Cfr. CCartografía de España en la Biblioteca Nacional II, n. 1216