Lot n° 79

TSCHUDI JOHANN JAKOB Von, Travels in Peru, during the years 1838-1842, on the coast, in the sierra, across the cordilleras and the andes, into the primeval forests [...] translated from the German by Thomasina Ross. London : David Bogue, 1847.

Estimation : 100 / 200
Adjudication : 1 3 7 €
In-8° (mm 220x135).
Pagine [2] (foglio di presentazione), XII, 506 con un'antiporta litografica tirata in seppia incisa da J.R Robbins dal titolo Negro Carnival at Yea.
Carte iniziali un po' brunite e con fioriture altrimenti ottima copia.
Legatura in percallina verde con impressioni a secco e in rilievo a dorso e piatti, titoli dorati al dorso, un poco lisa.

▬ BIBLIOGRAPHIE :
• Prima edizione in inglese, che segue di un anno quella originale in tedesco. Il naturalista svizzero Swiss spese 5 anni in Perù raccogliendo campioni di piante e specie animali. Manca a Palau e Sabin, che cita l'Autore ma non questa opera ; Howgego IV, T42.