Lot n° 77

SPONTONI CIRO, Historia della Transiluania raccolta dal cavalier… In Venetia : appresso Giacomo Sarzina, 1638.

Estimation : 340 / 680
Adjudication : 1 0 0 0 €
In-4° (mm 230x150). Pagine [32], 351, [1].
Frontespizio inciso in rame e numerosi capilettera, testatine e finalini xilografici.
Minime fioriture, piccole gore marginali, altrimenti esemplare in ottimo stato di conservazione.

Legatura moderna in cartonato con titoli su tassello di pelle al dorso.