Lot n° 72

PACIFICO PIETRO ANTONIO, L'origine della Morea, dove si descrivono tutte le provincie… In Venetia, et in Milano : per Marc Antonio Pandolfo Malatesta stampatore, [1586].

Estimation : 400 / 800
Adjudication : 1 0 6 2 €
2 parti in 1 volume in-12° (mm 155x75). Pagine [24], 96 ; 118, [1] con 16 tavole fuori testo.
Mancanti la grande mappa ripiegata e due vedute, quelle di Navarino e Belvedere.
Restauro all'occhietto e perdita di molto testo a pagina 85, dovuta a maldestro restauro.
Qualche sporadica fioritura e mancanza marginale.
Legatura in piena pergamena rigida.

▬ SI AGGIUNGE :
In Parma : per Galeazzo Rosati, 1679.
In-12° (mm 160x90). Pagine [24], 672. Mancanti le due tavole fuori testo.
Esemplare in barbe con minime mancanze marginali.
Legatura in piena pelle con titoli al dorso., con cerniera posteriore parzialmente lisa. (2)