Lot n° 36

HISTOIRE DE L'ÎLE DE SAINT-DOMINGUE depuis l'époque de sa découverte par Christophe Colomb jusqu'à l'année 1818 ; publiée sur les documents authentiques, et suive de pièces justificatives. Paris : Chez Delaunay, Janet, Mongie,...

Estimation : 120 / 240
Adjudication : 1 5 0 €
Ladvocat, 1819.
In-8° (mm202x120).
Pagine [4], II, 390.
Fioriture sparse ma leggere.

Legatura coeva in mezza pergamena con tassello verde al dorso su cui sono impressi i titoli in oro.

▬ BIBLIOGRAPHIE :
• Prima edizione francese. Pubblicata anonima, questa versione è probabilmente la traduzione francese per le cure di Charles Malo dell'opera History of the island of St. Domingo edita a Edimburgo nel 1818 parimenti senza autore ma attribuita a sir James Basket (Barskett?).