Lot n° 35

KEIDEL GEORGE CHARLES da], Romance Studies. Vol. I. Johns Hopkins Univ., 1893.

Estimation : 100 / 200
Adjudication : 1 2 5 €
Manoscritto cartaceo in-4° (mm 260x200).
Carte 206 numerate a matita.
Esemplare in ottime condizioni interne in mezza pelle con punte.
Piatto posteriore mancante, mancanze al dorso e piatto anteriore allentato.

▬ BIBLIOGRAPHIE :
• George Charles Keidel ha conseguito il dottorato come allievo di Aaron Marshall Elliott presso la Johns Hopkins University con il lavoro L'avangile aux femmes. è stato professore associato di lingue romanze alla Johns Hopkins University e in seguito ha lavorato come esperto nel dipartimento dei diritti d'autore della Library of Congress.