Lot n° 34

THOMSON WILLIAM [da], La grandezza degli atomi. Non datato [ma fine XIX secolo].

Estimation : 60 / 120
Adjudication : 1 0 0 €
Manoscritto cartaceo in-4° (mm 215x165).
Carte [8]. Brossura in carta.

▬ BIBLIOGRAPHIE :
• Traduzione di autore ignoto dell'articolo The size of atoms di Willliam Thomson apparso nel numero 22 di Nature, 31 marzo 1870.
Comunemente noto come Lord Kelvin, Thomson è considerato uno dei più eminenti e importanti scienziati britannici :

«was foremost among the small group of British scientists who helped to lay the foundations of modern physics.
His contributions to science included a major role in the development of the second law of thermodynamics ; the absolute temperature scale (measured in kelvins) ; the dynamical theory of heat ; the mathematical analysis of electricity and magnetism...»
(Encyclopedia britannica, ad vocem) ; i suoi contributi scientifici furono innumerevoli, e fra questi merita di essere citato il Thomson atomic model ossia la formulazione della prima descrizione teorica della struttura interna degli atomi, cui Thomson giunse intorno al 1900 e che ottenne il sostegno di J.J. Thomson, che nel 1897 aveva scoperto l'elettrone.