Lot n° 25

INFORMAZIONE NARRATIVA DI FATTO per il Marchesato della Cecina. Non datato [ma 1745 ca.]

Estimation : 300 / 600
Adjudication : 5 0 0 €
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 380x270).
Carte [16] con 2 splendide tavole raffiguranti Cecina e la Pianta delle fabbriche di Cecina incise in rame e ripiegate in fine. Ottimo esemplare, in barbe, con testo manoscritto da un'unica settecentesca mano in inchiostro bruno. Brossura in carta.

▬ BIBLIOGRAPHIE :
• Interessante manoscritto riguardante le opere compiute dal Marchese Ginori nel territorio di Cecina.
Un capitolo è dedicato alla descrizione Degli edifizzi, del prosciugamento di Paduli, delle coltivazioni state fatte nel Feudo ; un altro parla dell'introduzione della pesca del corallo, un altro ancora dell'introduzione delle arti, maestranze e manifatture.
Da studiare.