Lot n° 22

UBERTINI LUCA ANTONIO, Libro di conti.Secolo XVIII.

Estimation : 360 / 720
Adjudication : Invendu
Manoscritto cartaceo in-folio maximo (mm 480x380).

Carte [1], LXX, [25] carte bianche e alcuni fogli volanti all'interno.
Brossura muta coeva conservata in custodia di cartone rustico e pergamena, rivestita in tela coeva.

▬ BIBLIOGRAPHIE :
• Interessante libro di conti dove il signor Ubertini annotava tutte le operazioni in bella grafia.