Lot n° 221

BRASSAI (1899-1984) Feux d'artifice, nuit de Longchamps (chapeau haut-de-forme), 1937 Epreuve argentique d'époque 300 x 240 mm Tampon violet du photographe au verso Restauration marginale Cette remarquable photo qui provient des archives de Pierre...

Estimation : 5000/6000
Zuber représente un moment de fête des années avant l'Occupation et était destinée à illustrer une publication sur la Libération de Paris.