Lot n° 137

CARNET – porte feuille in-8° avec reliure en cartonnage marbré brun, feuillets non-numérotés entièrement écrit en encre et en crayon de notes, de voyage dans la Suisse et la Vallée du Rhône, fin juillet et août 1824, avec un cahier...

Estimation : 400/500
supplémentaire dans la partie porte feuille décrivant un voyage semblable de 1823.
Document d’un haut intérêt pour la vie familiale des Engelmann ainsi comme illustration du
tourisme bourgeois.