Lot n° 49 - BIS

HUCHER, Eugène. Le Jube de Cardinal Philippe de Luxembourg à la Cathédrale de Mans décrit d’après un dessin d’architecture du temps et des documents inédits et reproduit en facsimile, Le Mans (Edfmonf Monnoyer), 1875. Très grand in-folio...

Estimation : 120/150
(800 x 570mm) demi toile et plats imprimés, assez abimé, taches d’humidité, coins émoussés avec manques, usures avec manques au surface, p de titre, 6p de texte et 8 planches lithographiées par F. Hucher et imprimées par Lemercier.

Précieux document concernant un œuvre renversée par les Huguenots en 1562. Aujourd’hui il n'existe aucune trace du monument.