Lot n° 42

BATAILLE, Henry. Têtes et pensées, Paris 1901. In-folio, album en toile et carton (un peu usé), composé d’une p. de titre, introduction et 22 portraits en image (lithographies) et en poésie, ‘souvenirs d’une visite ou d’une...

Estimation : 150/200
conversation’ des littérateurs, dont Catulle Mendès, André Gide, Pierre Louÿs, Gustave Kahn, Octave Mirbeau, Willy et Edmond Sée.