Lot n° 659

PICABIA FRANCIS (1879 - 1953) - Dessin original et lettre autographe signée à Méraud Guevara, circa 1947. 1 page in-4.

Estimation : 4 000 - 5 000 €
Adjudication : 4 940 €
► Lettre autographe rédigée par Francis PICABIA signée «Olga et Francis», adressée à l'artiste Méraud GUEVARA, illustrée d'un dessin original signé «Francis Picabia», représentant une chèvre avec légende autographe :
«La nuit le cri des amoureux éveille toutes les femmes pour la divine tendresse du destin le plus beau».

Francis PICABIA rencontre Olga MOHLER en 1927 et l'épouse en 1940.