Lot n° 591

DUFRESNE CHARLES (1876 - 1938) L.A.S., Jeudi [23 mai 1912], à Alfred ROLL, Président de la Société des Beaux-Arts ; 1 page in-12, adresse (carte pneumatique).

Estimation : 100 - 150 €
Adjudication : Invendu
Il lui recommande deux amis sculpteurs, CAVAILLON et WLÉRICK, associés depuis plusieurs années: «n'ayant pu vous montrer leurs oeuvres au Salon je serais très heureux que vous les regardiez car certainement vous les jugerez dignes de votre bienveillant appui pour le sociétariat»...

▬ PROVENANCE : :
• Ancienne collection Pierre LÉVY (Troyes 2 février 2007, n° 7).

▬ VENTES JUDICIAIRES ordonnées par le Tribunal de Commerce ; les frais acheteurs seront de 14,40% TTC ( 12%HT).