Lot n° 589

DUFY RAOUL (1877 - 1953) - Lettre dactylographiée signée à Claude LAFAYE, 9 avril 1946 - 1 page in-4.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
♦ Lettre dactylographiée signée dans laquelle DUFY évoque la reproduction d'oeuvres d'art.
«Est-ce que le nombre des oeuvres authentiques en peinture augmentera en rapport avec la demande ? Fréquenter les musées, les expositions, les ateliers des peintres, et se constituer une collection de bonnes reproductions des oeuvres qu›on aime peut donner certainement satisfaction à ceux qui aiment la peinture».