Lot n° 568

DALÍ SALVADOR (1904 - 1989) - L.A.S. avec dessin original à Paul ELUARD, circa 1938 - 1 page in-4.

Estimation : 10 000 - 12 000 €
Adjudication : 12 350 €
Lettre autographe à l'encre adressée par Salvador DALÍ à Paul ELUARD et signée «Ton petit Paris».

«Nous venons de louer une grande villa, de façon que si toi: vener avec Ninis (Nusch) profiter de la permission. J›en suis sur que vous: seriez comme le «poisson dans leau», venez venez ! Nous avons tellement de questions à trabailler... (dans la sensation). Nous irons en Amérique l›autone prochain, maintenan un seul qui je «fatigue mes chasses» qui comence pour la première fois a devenir bones veritablement, quel realisme plus original que celui que je suis en train dinventer
- Tenbrasse et t›arrache la promesse de venir nous voir a Arcachon, il i a de tres bons poisson de vitre».

Dans toute la largeur et la partie haute de la lettre figure un dessin d'inspiration surréaliste au crayon de la main de Salvador DALÍ.