Lot n° 88

ANTOINE DE SAINT EXUPÉRY (1900-1944) - Terre des Hommes. Paris, Gallimard, 1940. In-12, toile bise, étiquette titrée collée en creux sur le premier plat, dos lisse muet (reliure du temps).

Estimation : 1 500 / 2 000 €
Adjudication : 2 275 €
♦ Envoi autographe signé de Saint Exupéry :

« Pour Mademoiselle Alibert, qui va devenir la nièce d’un ami, avec mon plus sympathique souvenir ».

Traces de colle aux premiers et derniers feuillets ; légèrement déboité ; reliure un peu tachée