Lot n° 85

ANTOINE DE SAINT EXUPÉRY (1900-1944) - Rapport sur une mission en Amérique du Sud : manuscrit autographe, abondamment raturé et corrigé. [Vers 1938]. 3 p. sur 3 f. in-4 (27 x 21 cm) de papier « Parcheminé Guérimand Voiron », encre noire et...

Estimation : 3 000 / 5 000 €
Adjudication : Invendu
crayon noir.
♦ Brouillon d’un intéressant témoignage de Saint Exupéry sur une mission en Amérique du Sud.

« Le ministère m’ayant confié une mission de propagande en Amérique du Sud, en liaison avec le voyage de Maryse Bastié, vers octobre 1937, j’ai décidé de l’effectuer à bord de mon avion Simoun personnel au lieu de demander le prêt d’un avion militaire, de même que fit Maryse Bastié. […] Ce voyage s’annonçait déjà pour moi comme un désastre. […] »

Ce témoignage, très circonstancié, avec de nombreuses informations relatives aux dépenses engagées, est très vraisemblablement relatif au raid entre New York et la Terre de Feu que Saint Exupéry tenta d’effectuer à bord de son nouveau Simoun C635 mais qui tourna court à cause d’un grave accident à Guatemala City en février 1938. Le pilote passa plusieurs jours dans le coma et échappa de peu à l’amputation d’un bras…
C’est durant la convalescence qui suivit, à New York, qu’il rédigea Terre des hommes. Maryse Bastié (1898-1952) fut une des toutes premières Françaises à piloter un avion.