Lot n° 851

OUŸS PIERRE (1870 - 1925) - PERVIGILIUM MORTIS.Manuscrit autographe signé. 3 pages in-4.

Estimation : 2 000 - 3 000 €
Adjudication : 4 000 € Préemption Bibliothèqu
Manuscrit autographe de ce poème composé en mémoire de ses «noces mystérieuses» avec Marie de Régnier.

... «Nous eûmes des baisers mouvants comme la mer
Lequel épuiserait ta bouche intarissable?
Les vagues de nos soirs expirent sur le sable Et regonflent toujours leurs eaux couleur de chair
Dis quel amour futur, simple frère d'une autre
Goûtera la fraîcheur de tout ce qui nous plut?